Лицензия на экспорт меда

Содержание

Мед натуральний: перспективи експорту до ЄС | Євроінтеграційний портал

Лицензия на экспорт меда

У даному матеріалі ви дізнаєтесь з чого почати експорт меду з України до країн-членів ЄС: які ввізні мита, тарифні квоти, основні країни-споживачі, вимоги ЄС до меду, основні етапи експорту, правила походження в рамках ПВЗВТ. 

Для експорту меду натурального (код згідно КН ЄС 0409) в рамках ПВЗВТ між Україною та ЄС діє безмитна тарифна квота:

Адміністрування тарифної квоти на мед здійснюється виключно Європейським Союзом за принципом «перший прийшов — перший обслуговується». Тобто першим оформлюється той товар, супровідні документи якого прийшли першими (за умови наявності невикористаного залишку квоти на момент подачі документів).

Поточний стан використання безмитних квот ЄС Україною можна дізнатися у розділі веб-сайту Європейської Комісії Tariff quota consultation.

Тарифна квота не означає заборони на експорт, але при перевищенні обсягу квоти застосовується ставка увізного мита ЄС — 17,3%.

Крім того, восени 2017 р. було введенно додаткову безмитну квоту на мед у розмірі 2500 т/рік терміном на 3 роки в рамках тимчасових додаткових торговельних преференцій ЄС для України.

Тенденції експорту меду з України

Україна — один з найбільших світових виробників меду, а також другий (після Китаю) найбільший експортер меду до ЄС. Зокрема, у 2016 р. частка України становила близько 19% у загальних поставках меду до ЄС. Обсяги експорту меду до ЄС зросли більше ніж у чотири рази протягом останніх п’яти років.

Тарифна квота на мед — одна з найбільш затребуваних, зазвичай вичерпується українськими виробниками вже протягом першого місяця року. Фактичні обсяги експорту меду до ЄС перевищують розмір тарифної квоти у кілька разів. Так, у 2016р. Україна поставила в ЄС 36,8 тис. т натурального меду на суму майже 65 млн. євро (дані EU Export HelpDesk, 2016).

Основні споживачі українського меду в ЄС:

 • Польща,
 • Німеччина,
 • Франція,
 • Бельгія,
 • Угорщина.

Конкуренти України на ринку ЄС — Китай, Аргентина, Мексика, Нова Зеландія.

Вимоги до меду при експорті до ЄС

При ввезенні меду в країни ЄС необхідно дотримуватися правил, що гарантують його безпечність (детальніше див. Trade Helpdesk)

Контроль забруднюючих речовин у харчових продуктах

Регламент (ЄС) № 315/93 (англ.) встановлює процедури ЄС щодо забруднюючих речовин у харчових продуктах на території ЄС. Максимально допустимий вміст забруднювачів (нітратів, важких металів) у харчових продуктах на ринках країн ЄС (Регламент (ЄС) № 1881/2006 – англ.).

Контроль залишків пестицидів

Перелік контрольованої продукції (у т.ч. меду) та максимальні межі залишків пестицидів визначені у Регламенті (ЄС) №396/2005 – англ.) та Додатках до нього (Додаток 2 (англ.). База даних пестицидів ЄС (англ.).

Простежуваність 

Вимога належним чином маркувати або надавати відповідні документи про продукцію. Імпортер харчової продукції в ЄС має забезпечити наявність вичерпної інформації щодо всього ланцюга виробництва та переміщення продукту (Регламент (ЄС) № 178/2002 – англ.).

Маркування харчових продуктів

Загальні та спеціальні правила маркування харчових продуктів (Регламент (ЄС) №1169/2011  – англ.).

Контроль безпечності харчових продуктів тваринного походження, призначених для споживання людиною

 • загальні гігієнічні вимоги щодо харчових продуктів та спеціальні гігієнічні вимоги для харчових продуктів тваринного походження – (Регламент (ЄС) №852/2004 – англ.) та Регламент (ЄС) 853/2004 (англ.);
 • загальні вимоги щодо предметів та матеріалів, що контактують із харчовими продуктами (Регламент (ЄС) №1935/2004 – англ.);
Читайте также  Лицензия на продажу дизельного топлива

Зокрема, загальні вимоги до імпорту харчових продуктів тваринного походження до ЄС такі:

 • продукти повинні походити з зареєстрованих потужностей або потужностей, на які видано експлуатаційний дозвіл в країні-експортері, яка включена до дозвільного списку країн з правом експорту відповідної продукції до ЄС (див. Рішення (ЄС) 2011/163 – англ.);
 • продукти повинні супроводжуватися сертифікатом здоров'я, виданим компетентним органом країни-експортера;
 • пройти обов’язкову перевірку кожного вантажу із цим товаром на прикордонному пункті пропуску країни ЄС, де здійснюються ветеринарні перевірки.

Контроль залишків ветеринарних препаратів

Ключові вимоги та процедури щодо встановлення меж залишків фармакологічно активних речовин у харчових продуктах тваринного походження визначені у Регламенті (ЄС) №470/2009 (англ.). Максимальні межі залишків фармакологічно активних речовин – Регламент (ЄС) №37/2010 (англ. ). Державний моніторинг залишків ветеринарних препаратів та забруднюючих речовин у меді в Україні проводиться відповідно до вимог Директиви 96/23/ЄC (англ.) – див. план державного моніторингу на сайті Держпродспоживслужби (Моніторинг залишкових кількостей).

Додаткові вимоги замовників з ЄС

Замовники з ЄС можуть вимагати від виробника наявності сертифікату відповідності певному міжнародному стандарту (зазначається у контракті):

 • ISO 22000,
 • FSSC 22000,
 • BRC,
 • IFS.

Ці сертифікати не є обов’язковими для ввезення на територію ЄС, проте вони часто є необхідною умовою для реалізації продукції в ЄС.

Правила походження в рамках ПВЗВТ З ЄС

Для отримання преференційного доступу на ринок ЄС у рамках ПВЗВТ необхідно підтвердити походження товару з України та отримати сертифікат EUR.1 (видається митницями безоплатно на кожну партію товару). Загальне правило для виробників меду: виробництво, у якому всі матеріали Групи 04 мають бути вироблені цілком в Україні.

На веб-сайті Державної фіскальної служби можна ознайомитися з наступною інформацією:

Для оперативного вирішення проблемних питань з оформлення та заповнення сертифікатів з перевезення товарів з України за формою “EUR.1”  звертатися за телефонами ДФС: (044) 247-28-05, (044) 247-27-70 або на поштову скриньку: origin.unit@sfs.gov.ua.

Корисні посилання

При Мінекономрозвитку на постійній основі діє телефонна лінія щодо надання роз’яснень з питань функціонування зони вільної торгівлі між Україна та ЄС: тел. +38 (044) 596-67-05 Графік роботи: Пн-Пт з 14:00 до 17:00 Розділ «Зона вільної торгівлі між Україною та ЄС»  — посилання на веб-сайт Мінекономрозвитку

Відповіді на актуальні питання щодо експорту до ЄС — посилання на веб-сайт Мінекономрозвитку

Центр підтримки аграрного експорту до країн ЄС при Мінагрополітики: www.agritrade-ukraine.com

Практичний довідник аграрного експортера до ЄС: Випуск 1 (прочитати) 

Міжнародні виставково-ярмаркові заходи та ділові форуми — rei.mfa.gov.ua/ua/foreign-business/foreign-events

Офіс з просування експорту при МЕРТ: www.epo.org.ua

Стандарти ЄС: www.standardsmap.org/identify-версія для друку

Источник: http://eu-ua.org/eksport-yes/med

Тонкости экспорта меда в Китай из России

В связи с резким падением рубля и снижением спроса внутри России, многих пасечников заинтересовала возможность прямой продажи меда в Китай. Однако стоит учесть, что экспорт российских товаров на китайский рынок значительно отличается от поставок аналогичной продукции в регионы России. Существует ошибочное мнение будто в Китае отсутствует рынок для сбыта российских товаров.

Подобные умозаключения опровергаются живыми примерами.

В этом году Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству заключил контракт с Китаем на доставку более 6000 тонн продукции. Общая сумма поставки составляет более 3 млрд. рублей.

Чем объясняется высокий спрос на продукты пчеловодства

Китай — один из крупнейших мировых производителей меда, но большая часть продукции фальсифицирована.

Недобросовестные производители добавляют синтетические и химические компоненты. Это приводит к тому, что уровень фруктозы значительно возрастает по отношению к глюкозе: 2.2 к 1. Согласно требованиям стандартов содержание фруктозы в меде должно составлять 38%, а глюкозы – 31%.

Кроме этого наблюдаются нарушения в пропорциях воды, витаминов, микроэлементов, а количество дрожжей превышает допустимую норму в разы.

Суррогат отправляется на внутренний рынок, а качественный мед экспортируется в страны Европейского Союза и в США, где требования стандартов качества очень высокие. Цена настоящего меда в десятки раз превышает цену подделки.

Китайский компании, занимающиеся производством кондитерской, медицинской и косметической продукции, с большой неохотой покупают мед низкого качества. Они то и готовы покупать мед у российских производителей.

Другая группа потенциальных покупателей – перекупщики, выдающие российский мед за китайский конечным покупателям.

Также китайцы проявляют большую заинтересованность к таким продуктам пчеловодства, как маточное молочко, и пчелиный яд. Высоко ценятся пищевые и лекарственные продукты, в основу которых заложены вышеперечисленные компоненты.

Как пасечнику продать мед в Китай

Экспорт меда в Китай требует:

 1. изучение китайского рынка;
 2. понимание ценообразования;
 3. поиска потенциальных покупателей;
 4. оформление договора купли-продажи;
 5. страхования и доставки груза;
 6. таможенного оформления на российской границе;
 7. таможенной очистки в Китае после доставки груза.
Читайте также  Виды товаров на торговлю которыми требуется лицензия

Поиск покупателей необходимо проводить параллельно с продвижение товара на рынок.

Мед — от производителя к потребителю

Необходимые документы

При ввозе любого товара в Китай обязательной процедурой является оформление таможенной декларации. В некоторых случаях декларацию может заменить перевозочный документ. Если же таможенная декларация все-таки нужна, то она оформляется как электронный документ XML формата.

Для экспортирования меда потребуется сертификат, подтверждающий качество продукта. Его можно получить в местном Роспотребнадзоре.

Таможенная пошлина определяется согласно ставкам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.09.2013 г.

Кроме процедур оформления существует еще несколько проблем, которые могут возникнуть на пути пасечника, решившего экспортировать мед из России.

Например:

 • маркетинговая поддержка и продвижение на рынке;
 • логистика (детальная проработка вопросов сбыта и поставки);
 • изучение таможенного законодательства КНР.

Самостоятельно такие вопросы решить невозможно, тем более если у вас нет опыта.

Чем мы можем помочь

Наша компания имеет солидный опыт работы на импортно-экспортном рынке Китая и России. Мы являемся собственниками нескольких складов и офисов в КНР, обладаем большим опытом, уникальными знаниями о китайском рынке; нам известны основные требования и запросы китайских предпринимателей.

Нашим клиентам мы предлагаем:

 • индивидуальный подход;
 • качественный анализ рынка сбыта;
 • офисные услуги в Китае;
 • подбор потенциальных китайских партнеров;
 • круглосуточные консультации;
 • высокий уровень организации переговоров;
 • юридическое сопровождение сделок с учетом требований как российского, так и китайского законодательства;
 • услуги таможенного оформления;
 • оптимальный пакет логистических услуг, в том числе складские услуги и доставку по Китаю специальным транспортом;
 • квалифицированную помощь в возврате экспортного НДС.

Оцените свои возможности на рынке Китая! Оставьте заявку через форму обратной связи на странице Контакты.

Оставить заявку по теме «Экспорт меда»

Источник: http://xn--j1aiacgdk6f.xn--p1ai/proekty/eksport-meda

Экспорт меда из Украины за 9 этапов. Пошаговая инструкция и документы в PDF — Медовая биржа

Чтение статьи займёт 12 минут

(4 голоса, в среднем: 4.3 из 5)

Поделитесь статьёй с друзьями-пчеловодами:

Украина экспортирует мёд во многие страны Европы и мира: США, Япония, Норвегия, Швейцария, Турция, Израиль, Марокко. В 2018 году украинские экспортеры исчерпали дополнительную беспошлинную квоту на мёд в первые одиннадцать дней января.

В прошлом году Украина экспортировала только в страны Евросоюза 38.500 тонн мёда на сумму 78,3 млн. долларов США.

Медовая биржа выступает за развитие медового рынка Украины. Поэтому, в этой статье мы расскажем, как экспортировать мед из Украины в Европу по шагам.

Этап 1. Найти покупателя

Самостоятельно найдите покупателя на вашу партию мёда. До конца года Медовая биржа заработает в Европе и вы сможете искать покупателя там.

Предварительно согласуйте параметры поставляемого товара, условия и сроки поставки, оплату за поставляемый мёд.

Этап 2. Подготовка партии к экспорту

Первым делом нужно позаботиться о подготовке продукции к экспорту. Обеспечить соответствие партий мёда требованиям ЕС по безопасности пищевых продуктов.

После выполнения всех предписанных норм и осмотра предприятия, где проводиться гомогенизация монофлорного мёда (в гомогенизаторе не менее 20 тонн), нужно пройти проверку региональной ветеринарной службы. Перед таможенным оформлением гомогенизированный мёд сдаётся на проверку в государственную лабораторию. Лаборатория Государственного научно-исследовательского института находится в Киеве, по улице Донецкая, 30.

При положительном результате исследований, сотрудник Центральной ветеринарной лаборатории выдает разрешение на экспорт. При необходимости можно провести сертификацию на соответствие международным стандартам. А также позаботится о рынке сбыта, найти и заключить контракт с партнерами в ЕС.

Контакты Центральной ветеринарной лаборатории: http://vetlabresearch.gov.ua/institute/contact/

Этап 3. Таможенная регистрация

Следующим этапом необходимо пройти таможенную регистрацию и получить карточку аккредитации компании или частного предпринимателя. Процедуру можно пройти самостоятельно и получить карточку бесплатно. Или воспользоваться услугами таможенных брокеров.

Стоимость оформления карточки аккредитации через брокера составляет около 400 гривен (≈15$).

Этап 4. Контракт на транспортно-экспедиционные услуги

Далее нужно заключить внешнеэкономический контракт на оказание транспортно-экспедиционных услуг. При этом лучше уточнить требования по показателям безопасности, которые действуют в стране назначения.

Этап 5. Регистрация экспортной мощности

После разрешения транспортных вопросов можно переходить к регистрации экспортной мощности в соответствующем реестре Госпродпотребслужбы как экспортер мёда с указанием страны назначения. Реестр утвержденных экспортных мощностей формируется согласно приказу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 10.02.2016 № 38.

В реестре указываются:

 • категория продукции;
 • наименование или ФИО оператора рынка;
 • название, адрес и регистрационный номер утвержденной экспортной мощности;
 • вид хозяйственной деятельности, осуществляемой с использованием утвержденной экспортной мощности;
 • название вида пищевых продуктов, которые разрешено экспортировать;
 • название страны назначения;
 • дата издания приказа об утверждении экспортной мощности.

Реестр утвержденных экспортных мощностей: https://docs.google.com/spreadsheets/d/11ehUuFVXlA8bi5S2YmqxSIhW5RjppHB2ReUu_8cXItE/edit#gid=0

Указ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 10.02.2016 № 38: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0381-16

Этап 6. Сертификат на импорт мёда

Получить международный сертификат на импорт мёда и других продуктов пчеловодства по форме определенной Регламентом ЕС № 2016/759. Сертификат выдается на каждую партию груза Главным управлением Госпродпотребслужбы соответствующей области на основе результатов лабораторных исследований.

Читайте также  Перепродажа лицензий на программное обеспечение

В Регламенте ЕС мёд, маточное молочко и другие продукты пчеловодства, предназначенные для потребления человеком, упоминаются в VI части документа. Третьи страны и территории, перечисленные в столбце «Страна» в Приложении к Решению Комиссии 2011/163 / ЕС 4 и отмеченные знаком «Х» в столбце «Мёд».

Регламент (ЕС) №2016 / 759: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:02016R0759-20161014

Контакты управлений Госпродпотребслужбы в областях: http://www.consumer.gov.ua/ContentPages/Kontakti_Terorganiv/139/

Этап 7. Сертификат на перевозку товара

Получить сертификат на перевозку товара украинского производства по форме EUR.1. Документ выдается на каждую партию товара. Скачать образец бланка.

Этап 8. Таможенное оформление груза

Осуществить таможенное оформление груза в режиме экспорта, предоставив такие документы:

 • разрешение на экспорт от ветлаборатории;
 • таможенную декларацию;
 • контракт;
 • инвойс;
 • калькуляцию производства;
 • транспортную накладную;
 • международный сертификат;
 • сертификат EUR.1.

Этап 9. Таможенные проверки

Пройти таможенные проверки и контроль в пункте въезда на территорию ЕС. Продукция животного происхождения должна быть заявлена как минимум за сутки до прибытия груза на границу.

Предварительное сообщение должно поступить в пункт пропуска или через электронную систему TRACES.

Как получить сертификат EUR.1?

Сертификат данного образца необходим для экспорта в страны Европейского Союза товаров украинского производства. Выдача и оформление документа осуществляется должностным лицом на таможне. Порядок и правила этого процесса установлены указом Министерства финансов Украины № 950 от 20.11.2017.

Указ о Порядке заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке (происхождение) товара EUR.1: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1563-17#n19

Документ заполняется на английском языке, на одну партию товара. Сертификат действителен на протяжении четырех месяцев с момента выдачи.

Согласно пункту 3, части 3 указа № 950, экспортер должен предоставить в соответствующее отделение таможни такие документы:

 • заявление установленного образца вместе с декларацией экспортера;
 • декларацию поставщика о преференциальном происхождении товара.

После регистрации заявления на таможне, сертификат должен быть выдан на протяжении восьми часов.

Для производителей мёда, согласно протоколу определения концепции происхождения товаров, действует правило, по которому все материалы группы 04 должны быть произведены в одной стране. Это требование указано в приложении № 2 данного протокола.

Протокол по определению концепции происхождения товаров из определенных стран и методов административного сотрудничества: http://sfs.gov.ua/data/files/124190.pdf

Правила заполнения сертификата

Требования к заполнению пунктов сертификата:

 • Пункт 1. Указываются данные экспортера в соответствии с контрактом.
 • Пункт 2. В пустых строках указать «Украиной» и «государствами ЕАСТ».
 • Пункт 3. Записываются данные о наименовании и месте нахождения получателя товара.
 • Пункт 4. Страной происхождения товара указать Украину.
 • Пункт 5. Название страны получателя.
 • Пункт 6. Сведения о транспорте, который будет осуществлять доставку товара и маршрут его перемещения.
 • Пункт 7. Указать номер сертификата, которым заменяется данный документ, если таковой есть.
 • Пункт 8. Номера товара и упаковок, а также количество и вид упаковок. Для подтверждения предоставить ссылку на соответствующий счет-фактуру.
 • Пункт 9. Вес брутто товара.
 • Пункт 10. Номер и дата составления счета-фактуры.
 • Пункт 11. Заполняется сотрудником таможни.
 • Пункт 12. Указать место и дату заполнения документа. Декларацию должен подписать экспортер.

Пункты 3, 6 и 10 — заполняются по желанию.

Для решения проблемных вопросов по оформлению и заполнению сертификатов по форме EUR.1 можно обратится по телефонам:

 • (044) 247-28-05
 • (044) 247-27-70

или на почтовый ящик: origin.unit@sfs.gov.ua.

Перечень подразделений таможен ГФС осуществляющих оформление и выдачу сертификатов EUR.1, адреса их размещения и контактная информация: http://sfs.gov.ua/mapc/

Другие сертификаты международного образца

Заказчики из-за рубежа могут требовать от экспортера наличие других сертификатов соответствия международному стандарту: IFS, BRC, ISO 22000 или FSSC 22000. Сертификат по форме EUR.1 можно без особенного труда оформить и получить самостоятельно. Но, для оформления этих международных сертификатов лучше обратится за помощью к профессионалам.

Сертификат IFS

Стандарт IFS Food был разработан ассоциациями предприятий розничной торговли Италии, Франции и Германии. Кроме этих стран бывает часто затребован для экспорта в Австрию, Швецию и Польшу. Чтобы получить сертификат, компания должна пройти проверку по таким пунктам:

 • соответствие системе безопасности пищевых продуктов;
 • соответствие системе менеджмента качества;
 • проверка требований к оборудованию и производственному процессу;
 • проверка системы управления продукцией и процессами;
 • проверка персонала.

Чтобы получить сертификат IFS Food, нужно набрать 75% баллов. Сертификат по форме IFS действителен на протяжении одного года.

Официальный сайт международного центра сертификации IFS: https://www.ifs-certification.com/index.php/en/

Сертификат BRC

Система разработана Британским консорциумом предприятий розничной торговли, который выдвигает ряд требования к производителю:

 • внедрение системы НАССР;
 • документированная и результативная система менеджмента;
 • контроль производственных процессов;
 • проверка продукции и персонала.

Источник: https://www.honeyprice.ua/blog/eksport-meda-iz-ukrainy/